QUE FAIRE CE MERCREDI ET LE WEEK-END DU 17 MARS ?

Les activités de mercredi et de ce week-end pour sortir en famille !

Voici donc pour la première fois le nouveau format des « Que faire ? » ! Au lieu de vous proposer uniquement le week-end, nous vous proposerons également les activités disponibles le mercredi 🙂

Concernant les activités de la semaine, vous avez encore la chance de pouvoir participer au spectacle « Capitaine Sprütz », ou encore les ateliers « Electric Kids » d’initiation à la musique électronique !

Mercredi 14 mars 2018

10h30 – Médiathèque – Reichstett – Heure du conte : Kamishibaï Le lapin de printemps – Yannick Lefrançois (3-6 ans)
14h00 – Shadok – Electric Kids : Atelier MAO (initiation) (dès 7 ans)
14h00 – Shadok – Atelier Fabrique tes animaux en bois
14h00 – Opéra National du Rhin – « ONR – Mercredi découverte” : Plus (ou moins) de lumière (9-13ans)
14h00 – Brassin – Schiltigheim – « Récré Théâtre” : Je récup’, tu récup’, on récup ! Atelier créatif parent-enfant (dès 3 ans)
14h00 – Planétarium – Visite guidée de la grande coupole (dès 6 ans)
14h30 – Salle du Cercle – Bischheim – Dans ma tête – Cie Entre Eux Deux Rives (dès 7 ans)
14h30 – Planetarium – Séance de planétarium : Formidable Terre ! (4-7 ans)
14h30 – Médiathèque Hautepierre – Heure du conte (dès 3 ans)
14h30 – Chambre – Mercredi c’est photographie ! Stop-motion (12-15 ans)
15h00 – Illiade – Illkirch – Minute Papillon ! – Cie Dounya (dès 4 ans)
15h00 – Bibliothèque – Wantzenau Ateliers de bricolage
15h00 – Médiathèque Neudorf – La Bobine du Mercredi (dès 5 ans)
15h00 – Médiathèque Elsau – « Raconte-moi une histoire” : La rose bleue (dès 4 ans)
15h00 – Médiathèque – Holtzheim – Atelier Bande dessinée avec Christian Peultier

15h00 – Médiathèque – Holtzheim – Initiation aux échecs
15h30 – Médiathèque Sud – Heure du conte
15h30 – Bibliothèque – Mundolsheim – L’heure des histoires (3-8 ans)
15h45 – Brassin – Schiltigheim – « Récré Théâtre” : Je récup’, tu récup’, on récup ! Atelier créatif parent-enfant (dès 3 ans)
16h00 – Shadok – Electric Kids : Atelier MAO (initiation) (dès 7 ans)
16h00 – Esp. Malraux – Geispolsheim – Au fil de l’eau – Cie Latitude Atrium (dès 2 ans)
16h00 – Planetarium – Séance de planétarium : Ciel du soir + Polaris (dès 6 ans)
20h30 – Espace K – Capitaine Sprütz VRP (humour) (dès 12 ans)

Samedi 17 mars 2018

10h00 – Maison des Arts – Lingolsheim – La Grande Ourse, Atelier parents-enfants
10h00 – Médiathèque Neudorf – Atelier de création Yakafair (8-15 ans)
10h00 – Bibliothèque – Eckbolsheim – Atelier : Fabrication de produits ménagers naturels (dès 8 ans)
10h00 – ECAM – Code ton #Avenir 
10h30 – Médiathèque Malraux – « Rencontres de l’illustration” : « Raconte-moi une histoire” : La rose bleue (dès 4 ans)
13h00 – Aubette – « Fête du Court Métrage” : Animations et ateliers de cinéma (dès 5 ans)
14h00 – Cour des Boecklin – Bischheim – Bustourisk, Atelier-jeu-rencontre pour évaluer les prises de risques (tout public)
14h00 – Librairie Kléber – « Conversations” : Atelier de dessin avec Clotilde Perrin (8-12 ans)
14h00 – RdV Square Louise Weiss – Jeu de piste Kidnapping à la Petite France ! Avec Qui Veut Pister Strasbourg
14h15 – Médiathèque Meinau – Atelier Découvrir le Taekwondo et la boxe thaïe (dès 8 ans)
14h30 – Centre Chorégraphique – Môm’Jam – Cie Dégadézo (atelier binôme parent-enfant (4-10 ans)
14h30 – MAMCS – Atelier d’arts plastiques La cour des grands (6-11 ans)
14h30 – Musée Historique – « Rencontres de l’Illustration” : Atelier de dessin avec Guillaume Chauchat (6-11 ans)
14h30 – Stimultania – « Week-end de l’Art Contemporain” : Figure-toi, atelier parent-enfant + goûter
15h00 – Illiade – Illkirch – « Printemps des Bretelles” : Au Magic Mirrors : Bal des enfants avec Les Mercières
15h00 – Médiathèque Neudorf – « Rencontres de l’Illustration” : Le petit homme et Séléné – Cie Directo Cinéma (dès 4 ans)
19h00 – TJP – Balayeurs – « Giboulées – Biennale COI” : Monkeys – Amit Drori / Hazira Performing Arts Arena (dès 9 ans).

Dimanche 18 mars 2018

09h30 – Vill’A – Illkirch – Atelier Duo parent-enfant Théâtre d’ombres (3-5 ans)
09h30 – Vill’A – Illkirch – Atelier Duo parent-enfant Arts plastiques (3-5 ans)
10h00 – Illiade – Illkirch – « Printemps des Bretelles” : Atelier musiques du monde pour enfants
10h30 – Vill’A – Illkirch – Atelier Duo parent-enfant Théâtre d’ombres (6-11 ans)
11h00 – PréO – Oberhausbergen – Boîte à outils Poum Poum – Théâtre Mu (dès 18 mois)
11h00 – Vill’A – Illkirch – Atelier Duo parent-enfant Arts plastiques (6-11 ans)
13h30 – Foyer Saint Urbain de Neudorf – 2ème Vide Grenier des Enfants 
14h00 – Planetarium – Visite guidée de la grande coupole (dès 6 ans)
14h30 – Vaisseau – Animation Météo à gogo ! (3-6 ans)
14h30 – Planetarium – Séance de planétarium : Ciel du soir + Polaris (dès 6 ans)
14h30 – Musée Tomi Ungerer – « Rencontres de l’Illustration” : « Les petites formes” : Ateliers famille Drôles de bestioles
15h00 – Musée des Arts Décoratifs – Tic-tac, Visite contée dans la salle d’horlogerie du musée (dès 6 ans)
16h00 – Planetarium – Visite guidée de la grande coupole (dès 6 ans)
16h30 – Planetarium – Séance de planétarium : Ciel du soir + Tous astronomes (dès 8 ans)
17h30 – TJP – Pont St Martin – « Giboulées – Biennale COI” : Solace – Uta Gebert / Numen Company (dès 12 ans).

Rechercher un article

Suivez-nous !

Ne manquez aucune actualité !