LA FÊTE DE LA MUSIQUE À STRASBOURG

La fête de la musique a lieu ce vendredi 21 juin 2019 ! Beaucoup de scènes sont installées dans les rues de Strasbourg et vous attendent :) Danser, chanter, s'amuser en famille et entre amis : un vendredi soir rempli de folies.

La musique est au rendez-vous ce vendredi dans les rues de Strasbourg ! De nombreux genres musicaux se baladeront dans notre belle ville allant du classique au rock tout en passant par le jazz 🙂

Voici le programme de la fête de la musique, il vous donnera sûrement envie de vous amuser et profiter du début de l’été !

Scène Tête d’affiche

Place Kléber

  • 18h : Difracto – musique électronique
  • 19h : Valentin Yomba – Gagnant de la voie des talents 2018
  • 20h : Funk Industry – funk et soul
  • 21h15 : Karaoké Arte
  • 22h30 : Stéphan Eicher (tête d’affiche)

Les scènes découvertes

Place Gutenberg

  • 18h00 – 18h30 : Encore – musique électronique
  • 18h45 – 19h15 : Espersan – musique du monde
  • 19h30 – 20h00 : Vix Trio – Jazz fusion
  • 20h15 – 20h50 : NeustädterHarz – électro pop
  • 21h00 – 21h30 : John Universe – musique électronique
  • 21h45 – 22h15 : Kamisa Negra – Pop urbaine
  • 22h30 – 23h00 : Le bruit du frigo – Rock français
  • 23h15 – 23h45 : Romor – Rock français
  • 00h00 – 00h30 : Shaka’n’roots – Reggae

Place de l’Etal

  • 18h00 – 18h30 : Jamington – Reggea roots
  • 18h45 – 19h15 : Céaile – Pop indie
  • 19h30 – 20h00 : Weatherwood – Neo Soul
  • 20h15 – 21h45 : 16 KAT – Rock français
  • 21h00 – 21h30 : A-Rob/MISMO/ Goldbomb – Hip Hop
  • 21h45 – 22h15 : Screaming kids – Rock
  • 22h30 – 23h00 : Le passage – Rap
  • 23h15 – 23h45 : Kobaltree – Rock
  • 00h00 – 00h30 : Rune – musique électronique.

Place Mathias Mérian

  • 19h : Une démonstration de Hip-Hop et de dubstep attend les kids

Scène Culture Urbaine – Parvis de la Médiathèque André Malraux

La scène Culture urbaine est devenue le point de rendez-vous inévitable pour les amateurs de hip-hop, rap, slam, ragga, dancehall, beat-box et électro

  • Rdk, Rudy, Doums Herder Joe Teezy, Tha Pvans, Mishki Soviet, Nelson Azunda, L’école Des Prunelliers, A-rob, Art&miss, Emeraude, Mighty Vinc’, Larry, Sou Angel T, Rbs’show, Queen Up Yourself, Dj Neil, Dj Mystykal Kut, Dj Ghen Da Paul
  • Et d’autres invités surprises…

Les Scènes Partenaires (associatives) soutenues de 18h à 00h

  • Place Broglie : CAFE DE L’OPERA – Électro House
  • Place Saint-Thomas : ACOARUS – Folk rock
  • Square Louise Weiss : LONGEVITY – Trip-Hop, Soul, électronique, Dj
  • Place St-Etienne : M2S – Électronique
  • Place des Tripiers : LABEL OMAR – Alternatif
  • Rue de la vignette : ASSOCIATION ORDINAIRE – Musique électro/house
  • Place du Temple Neuf : LYCEE JEAN ROSTAND – Variété
  • Place Grimmeissen : ISG – Pop rock
  • Rue Sainte-Barbe : CREATIVE PLAYGROUND – Hip-hop
  • Place de la grande boucherie : COLDSTONE/ROCK IN PLACE – Rock
  • Place du Frère Médard : ASSOCIATION 1518 – Musique électro
  • Place Mathias Merian : ANTIPOD – Drum et bass
  • Place des Meuniers : AMAC – varié

À RETENIR :

Les postes de secours

  • Place Kléber, Place Gutenberg, Place de l’Étal, Parvis de la médiathèque André Malraux, Place Grimmeissen, Chapelle Saint-Michel (place du château)

Les toilettes publiques ouvertes jusqu’à 00h30

  • Place Kléber
  • Place du Château
  • Place d’Austerlitz
  • Barrage Vauban

Bonne soirée, amusez-vous ! 🙂

 

Rechercher un article

Suivez-nous !

Ne manquez aucune actualité !