QUE FAIRE EN FAMILLE À STRASBOURG LE WEEK-END DU 27-28 AVRIL

Le plein d'activités pour ce week-end pluvieux :-) désolés:-)

Pour le week-end du 27 au 28 avril 2019, des activités vous attendent à Strasbourg et aux alentours. Des activités découvertes, des spectacles et des visites, vous sont proposés. Tout est réuni pour passer un week-end agréable avec vos enfants. Ils repartiront  de nombreux souvenirs pleins la tête !

ACTIVITÉS DU Samedi 27 avril 

 

9h30 : Médiathèque – Vendenheim / Toutes petites histoires (0-3ans).

            Médiathèque Sud / « N’en jetez plus ! » Atelier éco-couture (dès 8 ans).

            Médiathèque – Mundolsheim / C’est l’heure de la bib ! (0-3ans).

            Médiathèque Malraux / Mimines et petons (0-12ans).

            Musée Adolf Michaelis / atelier enfant Le Klèrôtèrion et le tirage au sort Grèce ancienne.

            Médiathèque Ouest / Bobine du mercredi français-allemand (3 à 9 ans).

Lecture

APRÈS-MIDI

14h-16h : TJP – Pont St Martin / « Chantier COI Goûter »: Atelier parents-enfants avec Alice Laloy et Eric Recordier, en marge du spectacle Ca Dada, présenté́ par Le Maillon et le TJP (dès 6 ans).

14h-21h30 : Cité de la musique / Es-tu un héros ? Journée « Égalité, solidarité, écologie » avec Le Conseil des Jeunes.

14h30 : MAMCS / Atelier La nuit de l’arbre, autour de l’œuvre de Damien Deroubaix (6-11ans).

14h30 : RDV Office du Tourisme / visite guidée avec l’OT : la vieille ville racontée aux enfants.

Strasbourg

15h-02h : Molodoï / « Giboul’Off »: Dans ma forêt – Cie Directo Cinéma (15h) / Le cabaret des monstres – Collectif Off (16h) / Pas si bêtes – Cie Les Zanimos (17h) / Divines – Cie Moska (20h, 21h, 22h45) / Pépette – Cie du Coin Qui Tourne (20h30, 21h30, 22h15) / Sur le Fil – Les Imaginoires (20h45) / Crash Test – Anne-Sophie Diet (21h45)/ Trou, tripes et vide sidéral – Camille Paille (23h15) / Reflexions balistiques – Cie du Wonderpoulpe (23h15) / Les entre-sorts méchants – Cie Mademoiselle Sauvage (23h15) / Impro – Collectif d’Or (23h15) / Gitane Airlines – Cie StultiferaNavis (0h45) / Klaus Carter vinyl mix.

15h-18h : Bouquinette / Atelier Jeux de cubes avec Pascale Estellon (dès 8ans).

15h-18h : Square Reuss / Printemps vert et Ouvert du CSC Neuhof (stands, ateliers, concerts, spectacles…).

15h-22h : Parvis Molodoï / « Giboul’Off » : La veuve et le chevalier – Mylène Billand + le cirque du Botte-Cul + La brigade d’intervention en Territoire Extérieur + Les veilleurs ordinaires – La Roublote (15- 22h) / Anatole French DJ set (16h) / Jocelyne Bouillon – Du Ciel Entre Les Oiseaux (19h).

 

16h15 : Taps Scala / « On joue ? » : Atelier pour les enfants dont les parents assistent au spectacle Sur la route de Poucet (dès 7 ans).

16h30 : Espace K / « P’tit Kaf « : Boogr – Lionel Grob & Guillaume Schleer (concert) (dès 5 ans).

17h : Vill’A – Illkirch / Les Contes Zinédits – inédits Théâtre.

            Taps Scala / Sur le route de Poucet – Charles Perrault / Mathieu Létuvé (dès 10ans).

Théâtre

20h : Zénith / Origines – Cirque Alexis Gruss.

ACTIVITÉS DU Dimanche 28 avril 2019

9h30-11h : Vill’A- Illkirch / Atelier duo Adulte/Enfant Danse Expression (3-5ans), Arts plastiques (3-5ans).

11h-12h30 :Vill’A Illkirch- Arts Plastiques (6-11ans).

Arts Plastiques

11h : Vill’A Illkirch – les contes zinédits – inédits théâtre.

Théâtre de Hautepierre – Ca Dada – Alice Laloy / Cie S’Appelle Reviens (dès 6 ans) (présenté par Le Maillon et le TJP).

PréO – Oberhausbergen / Romance – La SoupeCie (dès 4ans).

12h15 : Vill’A Illkirch – Atelier découverte de l’improvisation théâtrale avec Inédit Théâtre (6-12 ans).

APRÈS-MIDI

14h30 : Vaisseau / Plouf la grenouille, conte scientifique (3-6ans)

 

15h-19h : Parvis Molodoï / « Giboul’Off” : Le Cirque du Botte-Cul (15-19h) / Jocelyne Bouillon – Du Ciel Entre Les Oiseaux (16h) / Lafleur et Sandrine – Collectif Projet D (18h) / La veuve et le chevalier – Mylène Billand (15-19h) / Les veilleurs ordinaires – La Roublote (15-19h).

15h : Zénith / origines – cirque Alexis Gruss.

15h30-21h : Molodoï / « Giboul’Off” : Y-aura-t-il de la dinde à Noël ? – Les Imaginoires (15h30) / Rue des gastéropodes – Cie 110gr d’Espace / Pour rester vivants – Cie Permis de Construire (19h) / Le Karaobjet – Cie StultiferaNavis.

17h : théâtre de Hautepierre / Ca Dada – Alice Laloy / Cie S’Appelle Reviens (dès 6 ans) (présenté par Le Maillon et le TJP).

 

17h : Illiade – Illkirch / Fratries – Le Fil Rouge Théâtre (dès 8ans).

Bon week-end en famille, profitez bien ! 🙂

Rechercher un article

Suivez-nous !

Ne manquez aucune actualité !