SAMEDI 20 JANVIER
10h : ARES : « Maison Théâtre »: Les Clowneries: Lâchers de clowns
10h15 : Médiathèque Malraux : De grandes histoires pour de p’tites oreilles (18 mois-3 ans)
10h30 : BNU : Visite spéciale de l’exposition Néogothique!
10h30 : Médiathèque Neudorf : Les dictées de Papy Guy (session 1) (8-13 ans)
11h : Médiathèque Ouest : Es war einmal, il était une fois , Heure du conte (bilingue français-allemand)
11h : Médiathèque Malraux : De grandes histoires pour de p’tites oreilles (18 mois-3 ans)
11h15 : Médiathèque Neudorf : Les dictées de Papy Guy (session 2) (8-13 ans)
12h : Médiathèque Neudorf : Spectacle Les animaux de la forêt (dès 5 ans)
14-17h : ARES : « Maison Théâtre »: Les Clowneries: La pratique du clown , Séance découverte
14-17h : Médiathèque Sud : Concours Les petits champions de la lecture
14h30 : MAMCS : « Laboratoire d’Europe, Strasbourg 1880-1930 »: Le laboratoire moderne, Atelier (6-11 ans)
15h : Médiathèque Hautepierre : Les dictées de Papy Guy (session 1) (8-13 ans)
15h45 : Médiathèque Hautepierre : Les dictées de Papy Guy (session 2) (8-13 ans)
16-18h : Vaisseau : Grand Quiz des Maths
16h30 : Médiathèque Hautepierre : Spectacle Les animaux de la forêt (dès 5 ans)
17h : Taps Scala : « On joue? »: Vivez en famille des expériences visuelles et sonores autour de Fkrzictions (7- 11 ans)
17h : Médiathèque Elsau : « Nuit de la lecture »: La nuit, les chats sont gris et les monstres de sortie , Conte dans le noir (dès 8 ans)
18h30 : Taps Scala : « On joue? »: Atelier théâtre enfant durant la représentation de Fkrzictions (7-11 ans)
19h : PréO – Oberhausbergen : Tourner autour du monde – Rosalia Chladek + Nouvelles Incantations – AxisModula (dès 7 ans)
DIMANCHE 21 JANVIER
09h30 : Vill’A – Illkirch : Atelier Duo parent-enfant Aventure musicale (3-5 ans)
10-19h : Maison Mimir : Marché des créateurs
10h45 : UGC Ciné Cité : « Connaissance du Monde »: Vietnam
11h : PréO – Oberhausbergen : Berlin – Philharmonie de Poche (dès 7 ans)
11h : TJP – Pont St Martin : Grrrrr – Sylvie Balestra / Sylex (dès 3 ans)
14h : Planetarium : Visite guidée de la grande coupole (dès 6 ans)
14h30 : Vaisseau : Animation Lumières et illusions (3-6 ans)
14h30 : Planetarium : Séance de planetarium: Ciel du soir + Polaris (dès 6 ans)
14h3-16 : TJP – Pont St Martin : « Première fois »: Atelier Bouger comme des animaux avec la chorégraphe Sylvie Balestra / Sylex (dès 3 ans) (en lien avec le spectacle Grrrrr )
16h : Vox : « Ballet du Bolchoï »: Roméo et Juliette – Prokofiev / Ratmansky (direct)
16h : Planetarium : Visite guidée de la grande coupole (dès 6 ans)
17h : Esp. Culturel de Vendenheim : BPM 2.1 – Cie Poc (concert jonglé)
17h : TJP – Pont St Martin : Grrrrr – Sylvie Balestra / Sylex (dès 3 ans)
17h : ARES : « Maison Théâtre »: Le Petit Cirque – Cie In Toto
Toujours à l’affiche dans vos cinémas
Ferdinand